Vente aux enchères d'articles de Johnny Hallyday par Adeline Blondieau: comment se fait-il que sa robe de mariée ne soit pas vendue?

Adeline Blondieau a essayé de vendre aux enchères la robe de mariée qu'elle portait lors de son mariage avec Johnny Hallyday, le samedi 20 octobre dernier, mais à cause du fait que les enchères étaient tellement basses sur la robe, elle n'a pas été vendue.

Le 13 septembre dernier, le magazine Closer publiait en ligne un article dans lequel il était rapporté qu'Adeline Blondieau a décidé de mettre en vente tous les souvenirs de sa relation avec Johnny Hallyday après avoir vécu une relation tumultueuse de près de dix ans.

Une centaine de pièces en rapport avec Johnny Hallyday étaient mises en vente sur quelque 350 lots par la maison Coutau-Bégarie, au lendemain de la sortie de l'album posthume du rockeur, Mon pays c'est l'amour.

Un catalogue contenant une vingtaine d'objets appartenant au chanteur tels que les blousons en cuir, le bandana ou encore la robe de mariée et du faire-part de leur union, a été rendu public par Closer

Le journaliste, Thierry Moreau sur le plateau de LCI vendredi 19 octobre affirmait qu'il peut confirmer que Laeticia fera acheter un certain nombre de ces reliques pour venir grossir celles qu'elle a déjà car "le but [de cette dernière] est évidemment d'ouvrir un musée à l'horizon 2020-2021. En fait, il lui manque beaucoup de choses sur les années 60-70, puisqu'évidemment elle a connu Johnny plus tard. C'est ce type d'objets qu'elle va faire acheter pour son futur musée."

Bien que plusieurs objets eussent été achetés par "l'entourage de Johnny Hallyday", dont le blouson porté par l'artiste sur la mythique photo de la bande de Salut les copains, adjugée à 9 500 euros sans frais, Adeline Blondieau n'a pas réussi à vendre la robe de mariée qu'elle portait Adeline Blondieau lors de son mariage avec Johnny Hallyday, signée Nina Ricci, dessinée par Gérard Pipart directeur artistique de la marque à l'époque.

En effet, seulement deux personnes ont enchéri sur cette robe de mariée; et les enchères n'ont pas duré très longtemps.

La robe qui portait le numéro 175 était estimée entre 12 000 et 15 000 euros. Malheureusement, les enchères se sont stoppées à 11.000 euros, soit 1 000 euros en-dessous du prix de base.

Heureusement, ce n'est pas la seule pièce de grande valeur qu'a mise à la vente l'ex-femme du défunt rockeur.

Parmi les objets insolites de la vente, des empreintes des visages de Johnny Hallyday, Charles Aznavour et Bourvil ont trouvé acheteurs. Un mégot de Gitanes fumé par Johnny a été vendu à 319 euros avec frais.

Elle peut tout de même se consoler sur le lot 273, une veste du couturier Yves Saint Laurent portée par Johnny lors d'un concert en 1971 au Palais des sports, adjugée 25 520 euros avec frais parmi tant d'autres objets vendus.

C'est d'ailleurs ce lot qui détient le record de vente pour la soirée. Au total, l'après-midi de vente aura rapporté 315 338 euros, frais compris.

Et, alors que les enchères organisées par Catherine Blondieau, à l’occasion de la sortie de l’album posthume de Johnny Hallyday se sont soldées sur un échec, l’opus du rockeur est déjà certifié platine quelques jours seulement après sa sortie.

Et, certainement, Laeticia Hallyday, en tant que directrice artistique, est très ravie de ce succès. Ses réactions et celles des proches du clan Hallyday peuvent-être lues en cliquant sur ce lien.

Les postes connexes
People Mar 16, 2019
Adeline Blondieau, ex-femme de Johnny Hallyday, apparaît pour la première fois depuis de nombreuses années avec son fils, 19 ans
Hallyday Mar 21, 2019
Johnny Hallyday : Sa Porsche a finalement été vendue pour un prix décevant
Jan 30, 2019
L'ancienne maison de Johnny Hallyday et Sylvie Vartan mise en vente (Photos)
Dec 28, 2018
Une femme a trouvé une robe dans un magasin d'occasion pour découvrir plus tard qu'elle venait de Lady Di